УТВЕРЖДЕНО
приказом генерального директора
общества c ограниченной ответственностью
«Гаспром»
А.В. Ивановым
от 21 августа 2017 г. № 16

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о расчетах с подотчетными лицами

 

ПОЛОЖЕНИЕ о расчетах с подотчетными лицами

1. Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с целью обеспечить правильность учета, достоверность информации и контроль при расчетах с подотчетными лицами ООО «Гаспром» (далее – Организация).

2. Чтобы взять деньги под отчет, работник пишет заявление. Генеральный директор в течение 3 (трех) рабочих дней указывает на нем сумму к выдаче и срок, на который она выделена, а также ставит дату и подпись.

3. На основании заявления работник в течение 2 (двух) рабочих дней получает деньги под отчет в кассе по расходному кассовому ордеру. При этом он предъявляет документ, удостоверяющий личность (например, паспорт или водительское удостоверение).

4. Работник приобретает товары (работы, услуги) от имени ООО «Гаспром» на основании полученной в бухгалтерии доверенности. Исключение – покупки в розничном магазине.

5. При покупке товаров (работ, услуг) работник получает от продавца кассовый чек или бланк строгой отчетности. Кроме того, необходимо получить следующие документы:

– в розничном магазине – товарный чек;

– в оптовой компании – квитанцию к приходному кассовому ордеру, накладную и счет-фактуру;

– при расчетах за работы и услуги – квитанцию к приходному кассовому ордеру и счет-фактуру, а также договор и акт приемки (или заказ-наряд).

6. Работник может рассчитаться с организацией (предпринимателем) наличными на сумму не свыше 100 000 руб. по одной сделке (договору).

7. Перечень приобретенных товаров (работ, услуг) и израсходованные суммы работник приводит в авансовом отчете. Авансовый отчет вместе с подтверждающими документами работник передает в бухгалтерию в течение 3 (трех) рабочих дней. Либо после того, как истексрок, на который выданы были наличные, либо после выхода на работу (после отпуска, болезни и т. п.). Если ничего не куплено, то в этот срок работник возвращает всю подотчетную сумму в кассу и получает квитанцию к приходному кассовому ордеру. Авансовый отчет в этом случае не составляется.

8. Авансовый отчет с приложениями проверяет и подписывает бухгалтер в течение 2 (двух) рабочих дней, главный бухгалтер – в течение 2 (двух) рабочих дней, а затем утверждает генеральный директор в течение 3 (трех) рабочих дней.

9. В течение 2 (двух) рабочих дней после утверждения авансового отчета (или после выхода на работу) сотрудник сдает в кассу остаток средств и получает квитанцию к приходному кассовому ордеру. Либо получает деньги в счет компенсации за перерасход (по расходному кассовому ордеру).

10. Если работник не вернул остаток подотчетных средств в срок, определенный в пункте 8 настоящего Положения, соответствующая сумма удерживается из его зарплаты (с учетом положений статей 137 и 138 Трудового кодекса РФ).

Образцы заявления работника, доверенности, а также авансового отчета прилагаются.

 

Примечания:

1. Образцы заявления работника, доверенности, а также авансового отчета прилагаются.

2. Если деньги не возвращены, издайте приказ руководителя об удержании суммы из зарплаты сотрудника. Однако учитывайте, удержать можно не более 20 процентов заработка за раз. А в определенных ситуациях взыскать можно только на основании решения суда (например, сотрудник уволился)