Главная страница раздела БИБЛИОТЕКА

Для кого не проводят специальную оценку условий труда

Приведены категории работников, для которых не проводят специальную оценку условий труда.
        11 мар. 2017      7      36459

В каких случаях НЕ проводят специальную оценку условий труда?

С 2014 года все работодатели (компании и ИП) обязаны проводить специальную оценку труда работников. В статье показаны виды работников, когда специальная оценка условий труда не требуется. Стоит отметить, что результаты проведенной аттестации рабочих мест за предыдущие годы будут считаться действительными в течение пяти лет с момента проведения. Иными словами, если в вашей фирме проводилась аттестация, к примеру, в 2012 году, то специальная оценка по труду понадобится лишь в 2017 году. Крайний срок проведения специальной оценки условий труда — 31.12.1018г.

Согласно пункту 4 Приказа №342н аттестация вновь организованных рабочих мест должна была проводиться не позднее одного года со дня их создания. Из этого следует, что рабочие места, которые были созданы в течение 2013 года не подвергались аттестации в обязательном порядке.

С 2014 года те рабочие места, которые не были аттестованы или срок их аттестации уже закончился, должны пройти процедуру специальной оценки труда.

Например.
Организацией были введены в эксплуатацию рабочие места 10 мая 2013 года. В течение всего 2013 года они не были аттестованы. Если в 2014 году они не пройдут процедуру специальной оценки условий труда, то компания будет признана нарушителем трудового законодательства. Постановление по данному вопросу выносится в срок до 2-х месяцев с момента обнаружения.

Существуют и обстоятельства, согласно которым возникает необходимость в досрочной оценке. Они перечислены в п.1 ст.17 Закона № 426-ФЗ. К таким обстоятельствам относятся :

  • Выявленные профзаболевания, вызванные по причине влияния на работника вредных факторов производства.
  • Несчастные случаи на рабочем месте.

Справка
Переход от аттестации к спецоценке регламентируется статьей 27 Закона № 426-ФЗ. Закон № 426-ФЗ (п. 3 ст. 3) изменил перечень рабочих мест, которые подлежат специальной оценке. Различия в подходах к аттестации и к специальной оценке охарактеризованы в Таблице ниже.

Для кого не проводят специальную оценку условий труда

Согласно пункта 3 статьи 3 "Специальная оценка условий труда" закона 426-ФЗ "Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. В связи с этим, в отношении условий труда надомников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится.

Статья 3 "Специальная оценка условий труда"
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Примечание: Значит, чтобы сэкономить деньги, переводим людей в "надомники"?



Изменения в перечне условий труда, которые требуют оценки труда



Особые категории работниковАттестацияСпециальная оценка условий труда
НадомникиПроводилась на общих основаниях Не предусмотрена
Дистанционные работникиПроводилась, только если была предусмотрена трудовым договором (ст. 312.3 ТК РФ)
Работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателями - физическими лицами, которые не являются ИП Не предусматривалась

Работники:
- исключительно занятые на персональных компьютерах

- эксплуатирующие
  • аппараты копировально-множительной техники настольного типа;
  • единичные стационарные копировально-множительные аппараты - периодически, для нужд самой организации;
  • иную офисную оргтехнику (телефоны и др.);
  • бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства
Не предусматривалась.
Примечание: Исключение составляли рабочие места с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых в обязательном порядке необходимо проводить предварительные медицинские обследования или осмотры
Проводится на общих основаниях

В настоящее время условия труда дистанционных работников не подлежат оценке. Стоит также отметить, что пределы использования жилых помещений для осуществления профессиональной деятельности курируются ст.17 Жилищного кодекса.


Кто обязан провести специальную оценку условий труда

1. Компании, которые в прошлые годы не проводили аттестацию рабочих мест либо проводили, но срок действия результатов уже закончился.

2. Компании, в которых организованы новые рабочие места (не считая рабочих мест дистанционных работников и надомников) или изменился технологический процесс.

Рекомендуется провести специальную оценку условий труда, если в компании есть работники, имеющие право на досрочную пенсию. Если по результатам специальной оценки условий выяснится, что условия труда таких работников допустимые или оптимальные, то за них не надо платить дополнительные страховые взносы.

Если в организации не будет документов, подтверждающих проведение аттестации или спецоценки, возможен штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). В 2015 году он вырастет до 60 000–80 000 руб.

У офисных сотрудников, возможно хватит декларирования. Но все это Вам скажет аттестующая организация. Со списком организаций, имеющих право проводить СОУТ и АРМ можно ознакомиться на сайте Росминтруда Вам необходимо будет выбрать тип организации - "аттестующая организация" и выбрать с субъекте РФ свой регион нахождения.

Специальная оценка условий труда для офисных сотрудников является обязательной. Срок проведения - в течение 6 месяцев с даты организации рабочего места.


Как сэкономить на спецоценке условий труда

Компании могут один раз оценивать рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями труда, а не каждые пять лет. Дальше такие места достаточно включать в декларацию соответствия. Эти и другие поправки внес Федеральный закон от 01.05.16 № 136-ФЗ в статью 11 закона 426-ФЗ, который действует с 01.05.2016 г.

После специальной оценки компания сдает в трудинспекцию декларацию соответствия. Раньше в декларацию включали только места без вредных факторов. Теперь компании декларируют рабочие места с оптимальными или допустимыми условиями труда.

Закон распространяется на отношения с 1 января 2014 года. То есть компании вправе уточнить ранее сданную декларацию. Для этого заполните новый бланк с учетом изменений, а в шапке напишите, что это уточненная отчетность.

Задекларированные места можно повторно не оценивать. Компания подаст новый отчет, который будет действовать еще пять лет. Льгота действует при условии, что не будет несчастных случаев и профзаболеваний. Иначе нужна новая оценка.


Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме


  1. Декларация оценка труда, образец, форма
    По результатам специальной оценки труда работодатели подают декларацию. Образец и форма такой отчетности и порядок ее заполнения утверждены приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 г. № 80н.
  2. Специальная ОЦЕНКА условий ТРУДА, ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ
    Что выгоднее – провести специальную оценку труда или платить допвзносы? Как применять дополнительный тариф, если сотрудник совмещает два вида вредных работ? Проведение оценки условий труда.
  3. Законодательство по Специальной Оценке Условий Труда
  4. Организация специальной оценки условий труда
    С 2014 года все компании обязаны проводить специальную оценку условий труда. Но заключить договор на ее проведение стало возможно только с 8 апреля 2014 г.


 ↑↑↑  
  
ирина
9 сент. 2014 14:26
могут ли провести аттестацию после простоя предприятия
Комментарий Модератора

Здравствуйте. С 2014 года нет понятия аттестация рабочих мест. Спецоценку условий труда проводят все работающие предприятия.

 ↑↑↑  
  
Лариса
11 янв. 2016 19:26
на предприятии числится один человек-директор. Нужно ли проводить спецоценку условий его труда?(Занимается торговлей им же изготовленных металлоизделий в арендованном гараже).Если нет, то как об этом сообщить в трудовую инспекцию?
Комментарий Модератора

Нужно проводить спецоценку условий труда. Кто не проводит - приведены в статье: надомники и дистанционники.

 ↑↑↑  
  
Владимир
24 июня 2016 21:27
Наша организация по договору осуществляет охрану объектов сторонней организации. Кто проводит СОУТ на этих объектах?
Комментарий Модератора

Смотрим ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме: "Специальная ОЦЕНКА условий ТРУДА, ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ" / Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если сотрудники постоянно работают на охраняемых объектах на территории заказчика

 ↑↑↑  
  
Елена
11 янв. 2017 16:26
Здравствуйте. У нас в магазине работают три продавца - у индивидуального предпринимателя. Нужно ли нам делать оценку труда? Магазин маленький. Торгуем запчастями. Если нужно--то будут ли штрафы? Мы работаем полтора года и никогда не сдавали отчеты и не проводили специальную оценку труда
Комментарий Модератора

Прочитайте первое предложение статьи. А также ссылки в ней - что касается штрафов.

 ↑↑↑  
  
Юлия
18 янв. 2017 21:51
Подскажите, пожалуйста, требуется ли СОУТ по истечении 5 лет, в том случае если есть Декларация соответствия (и действие ее продлено еще на 5 лет в виду того, что не было несчастных случаев и профзаболеваний?).
Заранее благодарю.
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Прочитайте раздел в статье "Как сэкономить на спецоценке условий труда"

 ↑↑↑  
  
виктор
11 марта 2017 21:51
Подскажите, требуется ли СОУТ для автошкол
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, первый абзац статьи: все юридические лица и ИП-работодатели проводят СОУТ! Как это сделать - почитайте ссылки в статье.

 ↑↑↑  
  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
Звать ?:
Текст *

Капча (англ.):
Включите графику, чтобы увидеть код
  
  Новое !  

 
 
 
 
 
 
Мы в социальных сетях
.



rss1 rss2 rss3 rss4 rss5