Главная страница раздела ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ

ЗАРПЛАТА и надбавки: начисление, выплата, проводки

Как отразить в учете организации начисление и выплату надбавки к заработной плате работника, установленной коллективным договором за разъездной характер работы?

Как отразить в учете организации начисление и выплату надбавки к заработной плате работника, установленной коллективным договором за разъездной характер работы?

Исходные данные:
Должностной оклад работника составляет 30 000 руб.

В соответствии с коллективным договором работникам организации, выполняющим работы, имеющие разъездной характер, установлена надбавка в размере 10% от должностного оклада.


Трудовые отношения

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя, в частности формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий и компенсаций (ст. 40, абз. 2, 3 ч. 2 ст. 41 Трудового кодекса РФ).

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. В данном случае заработная плата работника установлена в виде должностного оклада и надбавки к окладу за разъездной характер работы (ч. 1, 3 ст. 129, ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

При этом установленная коллективным договором надбавка, выплачиваемая работнику, не подпадает под определение компенсаций, приведенное в ч. 2 ст. 164 ТК РФ, и, следовательно, не является компенсационной выплатой, предусмотренной ст. 168.1 ТК РФ.

Таким образом, руководствуясь ч. 1 ст. 129 ТК РФ, надбавку к должностному окладу за разъездной характер работы в размере 3000 руб. (30 000 руб. x 10%) следует рассматривать как элемент оплаты труда.



Страховые взносы

Сумма заработной платы (в данном случае - сумма должностного оклада и надбавки к нему), выплачиваемая организацией работнику, облагается страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ - на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования РФ - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - на обязательное медицинское страхование, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

С 2012 г. размер тарифов страховых взносов зависит от того, превышают ли произведенные в пользу физического лица выплаты и иные вознаграждения (нарастающим итогом с начала года) предельную величину базы для начисления страховых взносов (512 000 руб.). В рассматриваемой схеме исходим из предположения, что на момент начисления заработной платы такого превышения не происходит, поэтому общая сумма страховых тарифов, применяемая организацией при выплате заработной платы, составляет 30% (22% + 2,9% + 5,1%) (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.").

На сумму выплачиваемой работнику заработной платы организация также начисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В данной схеме исходим из предположения, что организация относится к I классу профессионального риска (Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 18.12.2006 N 857). Страховой тариф, используемый при расчете страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, для I класса профессионального риска составляет 0,2% (ст. 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 356-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов").



Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Вознаграждение работника за выполнение им трудовых обязанностей является его доходом и включается в налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). При этом, поскольку, как уже было сказано выше, сумма надбавки к окладу, установленная коллективным договором за разъездной характер работы, не может рассматриваться в качестве компенсации в смысле ст. 164 ТК РФ, норма п. 3 ст. 217 НК РФ на нее не распространяется и указанная сумма подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76).

Налоговая ставка в отношении данного вида доходов установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Организация, выплачивающая доходы работнику, является налоговым агентом и производит исчисление, удержание и уплату в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Несмотря на то что согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работникам не реже чем два раза в месяц, в целях исчисления НДФЛ датой фактического получения работниками дохода в виде заработной платы считается последний день месяца, за который данный доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Таким образом, удержанные суммы НДФЛ организация - налоговый агент обязана перечислить в бюджет не позднее даты выплаты работнику второй части заработной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214, от 16.07.2008 N 03-04-06- 01/209) <*>.

Примечание: <*> Работники имеют право на получение стандартных налоговых вычетов при условии подачи соответствующего заявления работодателю (п. п. 1, 3 ст. 218 НК РФ). В данной схеме-примере исходим из предположения, что у работника нет права на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 218 НК РФ.


Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли сумма должностного оклада и надбавки к нему, начисленная работнику, учитывается в составе расходов на оплату труда на основании п. п. 1, 3 ст. 255 НК РФ. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Суммы страховых взносов признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, в период их начисления (пп. 45, 49 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).


Бухгалтерский учет и проводки

Затраты организации на оплату труда, а также страховые взносы являются расходами по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (п. п. 5, абз. 3, 4 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) <**>.

Примечание: <**> В данной схеме для сокращения количества бухгалтерских записей выплата работнику заработной платы за месяц отражена одной бухгалтерской записью.

Удержанная сумма НДФЛ отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".


Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок


К балансовому счету 69:
  • 69-1-1 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
  • 69-1-2 "Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
  • 69-2 "Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование";
  • 69-3 "Страховые взносы на обязательное медицинское страхование".

новый полный ПЛАН СЧЕТОВ бухгалтерского учета. Дается подробный план счетов бухгалтерского учета организации в 2017 с описаниями корреспонденции между счетами.


Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислена заработная плата работнику за месяц (30 000 + 3000) 20 (44 и др.) 70 33 000 Расчетно-платежная ведомость
Начислены страховые взносы (33 000 x (30% +0,2%)) 20 (44 и др.) 69-1-1, 69-1-2, 69-2, 69-3 9 966 Бухгалтерская справка-расчет
Удержан НДФЛ с суммы заработной платы (33 000 x 13%) 70 68 4 290 Регистр налогового учета (Налоговая карточка)
Выплачена заработная плата работнику (33 000 - 4290) 70 51 28 710 Выписка банка по расчетному счету

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!!!
Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:
Подписаться на получение новых материалов с сайта
Ищите нужную информацию у нас на сайте. В форме поиска укажите свой запрос
Следите за обновлениями в Twitter
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ по теме


  1. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Приказ №94н
    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию 94 н по его применению.
  2. Трудовой кодекс (ТК РФ)
  3. Налоговый Кодекс (НК РФ 2017) Части 1-2
  4. О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС и ФФОМС — 212-ФЗ от 24-07-2009 г.
  5. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 255-ФЗ от 29-12-2006 г.
  6. О БУХГАЛТЕРСКОМ учете 2017 — 402-ФЗ

 ↑↑↑  
  
Зарина
13 марта 2017 1:52
У нас в Рутул црб не платят стимулирующие уже больше года наш главный врач говорит что мы не заработали.Имеет ли он право удерживать наши деньги которые при приведущем глав враче мы получали?
Комментарий Модератора

Здравствуйте. Спросите юриста: всплывающая форма справа внизу экрана.
Телефоны МСК: 8(499)7034259; СПб: 8(812)3099702
Общероссийский номер: 8-800-333-45-16 доб.181

 ↑↑↑  
  
Зарина
21 марта 2017 20:42
И имеем мы право написать в прокуратуру
 ↑↑↑  
  

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ на сайт
не более 1000 символов !
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Прежде чем писать сообщение, прочитайте, пожалуйста, следующие правила.
1. Пользуйтесь системой меню вверху экрана, системой поиска по сайту.
2. Только если Вы не нашли ответ, можете написать свой вопрос.
3. Если ответы на вопрос есть на сайте, вопрос-сообщение удаляется или не комментируется.
4. Если вопрос лежит за рамками нашей компетенции, модератор об этом сообщит.
5. Модератор имеет право НЕ отвечать на вопросы.
6. Удаляются сообщения, нарущающие законодательство РФ.
7. Многочисленные изменения законодательства и правоприменительной практики, неоднозначность толкования норм и обычная невнимательность могут повлечь наличие ошибок. Все риски, связанные с принятием решений на основании предоставляемой Сайтом информации, лежат на пользователе.
8. Поле, отмеченное *, обязательно для заполнения. Вводя "защитный код", вы даете согласие на обработку указанных персональных данных в указанном объеме. Мы гарантируем, что данная информация не будет передана третьим лицам.
ИМЯ:
Текст *

Защитный код (англ.)
(введите символы, что на картинке справа):
Включите графику, чтобы увидеть код
  
  Новое !  

 
 
 
 
 
 
Мы в социальных сетях
.



rss1 rss2 rss3 rss4 rss5